На озере Банное прошла регата «Паруса Магнитки»
Сначала планировали проведение на заводском пруду, напротив монумента «Тыл – Фронту». Но не вышло из-за низкого уровня воды.Директор Торгового дома Алексей Кузьмин уверен, что соревнования станут популярными и войдут в календарь федерации парусного спорта:
- Яхтсменов можно пересчитать по пальцам, но яхтинг в Магнитогорске все-таки есть, - говорит Алексей Юрьевич. - Укоренилось мнение, что яхты приобретают лишь состоятельные люди. Я же считаю, что лодка - это результат труда и желания иметь лодку. Знаю таких, кто строил яхты своими руками буквально из подручных материалов. Кроме того, на любом водохранилище есть много брошенных лодок. Если их подремонтировать, можно спокойно ходить под парусом и даже выступать в соревнованиях. Конечно, без затрат не обойдется, но они будут не такими уж внушительными.
В регате «Паруса Магнитки» приняли участие семь экипажей. Торговый дом ММК выставил на соревнования яхту «Ветерок». Капитаном пригласили Геннадия Чернышкова - опытного спортсмена. Другими членами экипажа стали его сыновья Георгий и Олег, а также сотрудник Торгового дома Дмитрий Бахчеев.
Яхты на регате были одного класса, но отличались водоизмещением: одни более спортивные, другие - туристические с большой рубкой, где можно вполне комфортно расположиться на отдых.
Регата была поделена на пять гонок, в которых «Ветерок» выиграл дважды. Яхта «Вингс» с капитаном Эдуардом Отшиваловым тоже одержал две победы. Яхта «Франт» под командованием Олега Савина выиграла один раз, но четырежды приходила второй, и потому в общем зачете оказалась абсолютным победителем. «Ветерок» взял серебро, а «Вингс» - «бронзу».